斗地主飞机是什么:中国人民解放军1955年授衔少将以上军衔人员名单 - 海珠儿的日志 - 网易博客

来源:百度文库 编辑:起凡教育 时间:2020/02/20 22:52:38
中国人民解放军1955年授衔少将以上军衔人员名单
伟人 2011-03-23 17:53:31 阅读4 评论0   字号:大中小
本文引用自chenjun195602《中国人民解放军1955年授衔少将以上军衔人员名单》
中国人民解放军1955年授衔少将以上军衔人员名单
从1955年到1965年获中国人民解放军少将以上军衔共1614人。
详细名单:
中华人民共和国元帅10人

01.朱德(1886.02.01—1976.07.06),字玉阶,四川省仪陇县人。
02.彭德怀(1898.10.24—1974.11.29),原名彭德华,湖南省湘潭县人。
03.林彪(1907.12.05——1971.09.13),原名林育蓉,湖北省黄冈县人。
04.刘伯承(1892.12.04——1986.10.07),四川省开县人。
05.贺龙(1896.03.22——1969),原名贺文常,字云卿,湖南省桑植县人。
06.陈毅(1901.08.26——1972.01.06),字仲弘,四川省乐至县人。
07.罗荣桓(1902.11.26——1963.12.16),湖南省衡山县人。
08.徐向前(1901.11.08——1990.09.21),原名徐象谦,字子敬,山西省五台县人。
09.聂荣臻(1899.12.29—1992.05.14),四川省江津县人。
10.叶剑英(1897.04.28—1986.10.22),原名叶宜伟,字沧白,广东省梅县人。
中华人民共和国10位元帅名单
姓名 军衔 授衔时年龄 最高任职
朱德 元帅 69  中央军委副主席,中国人民解放军总司令,中央政治局常委,全国人大常委会委员长
彭德怀 元帅 57  中央军委副主席,中国人民解放军副总司令,中国人民志愿军司令员兼政委,副总理兼国防部长,中央政治局委员
林彪 元帅 49  中央军委副主席,副总理兼国防部长,中共中央副主席
刘伯承 元帅 63  西南军政委员会主席,高等军事学院院长兼政委,训练总监部部长,中央军委副主席,中央政治局委员
贺龙 元帅 59  中央军委副主席,国防工委主任,副总理兼国家体委主任,中央政治局委员
陈毅 元帅 54  中央军委副主席,副总理兼外交部长,中央政治局委员
罗荣桓 元帅 53  中央军委副主席,最高人民检察署检察长,总政治部主任,中央政治局委员
徐向前 元帅 54  总参谋长,中央军委副主席,副总理兼国防部长,中央政治局委员
聂荣臻 元帅 56  代总参谋长,中央军委副主席,副总理,国家科委主任,国防科委主任,中央政治局委员
叶剑英 元帅 58  中央军委副主席,武装力量监察部部长,军事科学院院长兼政委,国防部部长,人大常委会委员,中共中央副主席
中国人民解放军大将10人

01.粟裕(1907.08.10—1984.02.05),湖南省会同县人。
02.徐海东(1900.06.17—1970.03.25),又名元清,湖北省黄陂县人。
03.黄克诚(1902.10.01—1986.12.28),湖南省永兴县人。
04.陈赓(1903.02.27—1961.03.16),原名陈庶康,湖南省湘乡县人。
05.谭政(1906.06.14—1988.11.06),原名谭世铭,号举安,湖南省湘乡县人。
06.肖劲光(1903.01.04—1989.03.29),原名肖玉成,湖南省长沙人。
07.张云逸(1892.08.10—1974.11.19),原名张运镒,又名张胜之,广东省文昌县人。
08.罗瑞卿(1906.05.31—1978.08.03),四川省南充县人。
09.王树声(1905.05.26—1974.01.07),原名王宏信,湖北省麻城县人。
10.许光达(1908.11.19—1969.06.03),原名许德华,湖南省长沙市人。
中国人民解放军10位大将名单
粟裕 大将 48  总参谋长,国防部副部长,军事科学院第一政委,中央军委常委
徐海东 大将 55  中央军委常委
黄克诚 大将 53  中央军委秘书长兼总参谋长,国防部副部长,中央纪律检查委员会常委书记
陈庚 大将 52  副总参谋长兼国防科工委主任,国防部副部长
谭政 大将 48  总政治部主任,国防部副部长
肖劲光 海军大将 52  海军司令员,国防部副部长
张云逸 大将 63  中南行政委员会副主席,中共中央监委副书记
罗瑞卿 大将 49  副总理兼公安部部长,中央军委秘书长,总参谋长,国防部副部长
王树声 大将 50  总军械部部长,国防部副部长,军事科学院第二政委
许光达 大将 47  装甲兵司令员,国防部副部长
中国人民解放军上将57人
1955年授衔上将55人,1956年补授王建安上将,1958年补授李聚奎上将。
肖 克,萧克(1907.07.14—2008.10.24) 李 达(1905—1993.07.12)
张宗逊(1908—1998.07.14) 李克农(1899-1962.02.09)
王 震(1908-1993.03.12) 许世友(1905-1985.10.22)
邓 华(1910-1980.07.03) 彭绍辉(1906-1978.04.25)
张爱萍(1910-2003.07.05) 杨成武(1914-2004.02.14)
韩先楚(1913-1986.10.03) 李 涛(1905-1970.12.20)
傅秋涛(1907-1981.08.25) 王 平(1907-1998.02.08)
吕正操(1904.1.4-2009.10.13 ) 傅 钟(1900-1989.07.28)
肖 华(1916-1985.08.12) 甘泗淇(1903-1964.02.05)
宋任穷(1909-2005.01.08) 赖传珠(1910-1965.12.24)
洪学智(1913.2.2-2006.11.20 ) 周士第(1900-1979.06.30)
郭天民(1905-1970.05.26) 周纯全(1905-1985.07.28)
杨至成(1903-1967.02.03) 陈再道(1909-1993.04.06)
陈奇涵(1897-1981.06.19) 王宏坤(1909-1993.08.20)
苏振华(1912-1979.02.07) 刘亚楼(1911-1965.05.07)
刘 震(1915-1992.08.20) 陈锡联(1915-1999.06.10)
韦国清(1913-1989.06.15) 陈士榘(1909-1995.07.22)
陈伯钧(1910-1974.02.06) 钟期光(1908-1991.05.22)
宋时轮(1907-1997.09.17) 朱良才(1900-1989.02.22)
董其武(1899-1989.03.03) 唐 亮(1910-1986.11.20)
叶 飞(1914-1999.04.18) 杨得志(1910-1994.10.25)
王新亭(1908-1984.12.11) 黄永胜(1910-1983.04.26)
李天佑(1914-1970.09.27) 陈明仁(1903-1974.05.21)
贺炳炎(1913-1960.07.01) 阎红颜(1909-1967.01.08)
谢富治(1909-1972.04.26) 陶峙岳(1892-1988.12.26)
乌兰夫(1906-1988.12.08) 周 桓(1909-1993.10.27)
杨 勇(1912-1983.01.06) 李志民(1906-1987.11.16)
赵尔陆(1905-1967.02.02) 王建安(1907-1980.07.25)
李聚奎(1904-1995.06.26)
中国人民解放军57位上将名单:
王平 上将 48 中国人民志愿军政委,军事学院政委,炮兵政委,武汉军区第一政委,总後勤部政委
王震 上将 47 铁道兵司令员兼政委,副总参谋长,中央军委常委,中央政治局委员,国家副主席
王宏坤 海军上将 46 海军第二政委
王建安 上将 49 沈阳军区副司令员,福州军区副司令员
王新亭 上将 47 济南军区代司令员兼第二政委,副总参谋长,中央军委副秘书长,军事科学院政委
韦国清 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,中央政治局委员
乌兰夫 上将 49 副总理,国家副主席,中央政治局委员
邓华 上将 45 中国人民志愿军代司令员兼代政委,副总参谋长,沈阳军区司令员,军事科学院副院长
叶飞 上将 41 福州军区司令员兼第一政委,交通部长,海军司令员兼第一政委
甘泗淇 上将 52 中国人民志愿军副政委兼政治部主任,总政治部副主任
吕正操 上将 50 铁道部代部长,中央军委军事运输司令员,铁道兵政委
朱良才 上将 55 北京军区政委
刘震 空军上将 40 空军副司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,军事科学院副院长
刘亚楼 上将 41 空军司令员,国防部副部长
许世友 上将 49 副总参谋长,国防部副部长,南京军区司令员,广州军区司令员,中央军委常委,中央政治局委员
苏振华 海军上将 43 海军第一政委,中央军委副秘书长,上海市委第一书记,中央政治局委员
李达 上将 50 中国人民志愿军参谋长,国防部副部长,副总参谋长
李涛 上将 50 军委作战部部长,总参三部政委
李天佑 上将 41 广州军区代司令员,副总参谋长
李志民 上将 49 中国人民志愿军政委,高等军事学院政委,福州军区政委
李克农 上将 56 中共中央社会部部长,外家部副部长,军委总情报部部长,副总参谋长
李聚奎 上将 54 高等军事学院院长,後勤学院院长,政委,石油工业部部长,总後勤部政委
杨勇 上将 43 中国人民志愿军司令员,北京军区司令员,副总参谋长,中央军委副秘书长
杨至成 上将 52 武装力量监察部副部长,军事科学院副院长,高等军事学院副院长
杨成武 上将 41 北京军区司令员,代总参谋长,中央军委副秘书长
杨得志 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,国防部副部长,总参谋长,中央政治局委员
肖华 上将 39 总政治部主任,中央军委副秘书长
肖克 上将 47 训练总监部部长,军政大学校长,国防部副部长,军事学院院长,政委
宋任穷 上将 46 中共中央东北局第二书记兼沈阳军区政委,中央组织部部长,中央政治局委员
宋时轮 上将 48 总高级步校校长兼政委,军事科学院院长
张宗逊 上将 47 副总参谋长,总後勤部部长
张爱萍 上将 45 副总理,中央军委副秘书长,国防部长
陈士榘 上将 46 工程兵司令员
陈再道 上将 46 武汉军区司令员,铁道兵司令员
陈伯钧 上将 45 高等军事学院院长
陈明仁 上将 52 二十一兵团司令员
陈奇涵 上将 58 军事法院院长,最高人民法院副院长
陈锡联 上将 40 炮兵司令员,沈阳军区司令员,北京军区司令员,副总理,中央政治局委员
周桓 上将 46 沈阳军区政委
周士第 上将 55 防空军司令员,训练总监部副部长兼外军训练部部长
周纯全 上将 50 总後勤部第一副部长兼政委,武装力量监察部第一副部长
赵尔陆 上将 50 第一机械工业部部长,国防科工委长务副主任
洪学智 上将 42 总後勤部部长,中央军委副秘书长
钟期光 上将 46 军事学院政委,军事科学院副政委
贺炳炎 上将 42 成都军区司令员
郭天民 上将 50 训练总监部副部长
唐亮 上将 45 南京军区政委,军政大学政委,政治学院院长,政委
陶峙岳 上将 63 新疆军区副司令员兼第22兵团司令员
阎红彦 上将 46 昆明军区第一政委
董其武 上将 56 23兵团司令员
彭绍辉 上将 49 训练总监部副部长,军事科学院副院长,副总参谋长
韩先楚 上将 42 副总参谋长,福州军区司令员,兰州军区司令员
傅钟 上将 55 总政治部副主任
傅秋涛 上将 48 中央军委人民武装部部长,总参队列部部长、动员部部长
赖传珠 上将 45 北京军区政委
黄永胜 上将 45 总参谋长兼军政大学校长,中央政治局委员,军委办事组组长
谢富治 上将 46 昆明军区司令员兼政委,公安部部长,副总理,北京市委第一书记,北京军区第一政委,中央政治局委员
注:表中王建安为1956年授衔、李聚奎为1958年授衔。
中国人民解放军中将177人
1955年授衔中将175人,1956年补授聂鹤亭中将,1958年补授贺诚中将。
徐立清   肖向荣  张经武   张 震  刘志坚  阎揆要   钟赤兵   唐天际   谭希林
莫文骅   刘道生   陶 勇    吴法宪   成 钧    程世才   李天焕   廖汉生   郭化若
唐延杰   张南生   杜义德   王必成   王近山   万 毅    王 诤    孙 毅     朱 明
王宗槐   蔡顺礼   邱会作   张令彬   饶正锡   倪志亮   梁必业   李作鹏   赵启民
方 强    罗舜初   王秉璋   罗元发   聂风智   曹里怀   周赤萍   邱创成   匡裕民
向仲华   谭家述   李寿轩   崔田民   欧阳毅   冼恒汉   王恩茂   张国华   肖望东
丁秋生    赖 毅   旷任农   林维先   周贯五   刘先胜   刘培善   彭嘉庆   黄火星
刘兴元   文年生   詹才芳   梁兴初   吴克华   毕占云   陈正湘   彭明治    姚 哲
杜 平    甘渭汉   曾思玉   郑维山   聂鹤亭   王尚荣    苏 静   刘少文   刘西元
孔石泉   袁子钦   傅连璋   韩振纪   李 耀    邓逸凡    汤 平   余秋里   陈庆先
刘 忠    孙继先    张 藩    徐斌洲    韦 杰    滕海清    庄 田    刘浩天   杨秀山
周希汉   顿星云   周仁杰   康志强   方正平   饶守坤   王辉球   常乾坤   曾国华
朱辉照    余立金   吴富善   黄志勇   胡奇才   周 彪    彭 林   刘昌毅   韩练成
张贤约   郭 鹏   刘金轩   张达志   赛福鼎   钟汉华   秦基伟   孔从周   范朝利
谭冠三   李成芳   陈 康   张才千   张翼翔   覃 健    鲍先志   皮定钧   周志坚
张祖谅    廖容标 刘 飞   梁从学    钱 钧    张仁初   饶子健   陈仁麒   杨国夫
晏福生   吴瑞林   杨梅生   田维扬   欧阳文   张池明   刘转连   孔庆德   谭甫仁
何德全   徐深吉   韩 伟    袁升平   王道邦   王紫峰    赵 榕    肖新槐   吴信泉
周玉成   曾泽生   温玉成   曾绍山   陈先瑞   旷伏兆   李雪三   谢有法   张天云
卢 胜    黄新庭   吴先恩    阿沛·阿旺晋美    朵噶·彭饶错杰
1955--1958年授衔中国人民解放军177位开国中将
1955年被授予中将的175位将军按授衔时所任职务排列如下:
廖汉生,国防部副部长;
肖向荣,中央军委办公厅主任兼国防部办公厅主任;
王尚荣,总参谋部作战部部长;
刘少文,总参谋部情报部部长;
王诤,总参谋部通信部部长;
万毅,总参谋部装备计划部部长;
苏静,总参谋部组织编制部部长;
谭希林,军事学院学员;
杨秀山,训练总监部军事学院学校部副部长;
孙毅,训练总监部军外训练部副部长;
李作鹏,军事学院学员;
朱明,总政治部组织部第一副部长;
谢有法,总政治部组织部副部长;
刘志坚,总政治部宣传部部长;
蔡顺礼,总政治部保卫部副部长;
王宗槐,总政治部青年部部长兼干部部第一副部长;
孔石泉,总政治部干部部副部长;
刘西元,总政治部青年部副部长;
徐立清,总干部部副部长;
袁子钦,总干部部部组织统计部部长;
张令彬,总后勤部副部长;
邱会作,总后勤部副部长兼副政委、后勤学院院长;
李耀,总后勤部副政委兼政治部主任;
饶正锡,总后勤部卫生部部长兼政委;
傅连暲,总后勤部卫生部第一副部长;
田维扬,总后勤部后方工程建筑部部长;
张贤约,总后勤部汽车拖拉机管理部部长;
余秋里,总财务部部长;
唐天际,总财务部第一副部长;
汤平,总财务部副部长;
阎揆要,武装力量监察部副部长;
罗舜初,海军副司令员;
方强,海军副司令员;
刘道生,海军副政委 苏联伏罗希洛夫海军学院学员 ;
周希汉,海军参谋长;
顿星云,海军航空兵部司令员;
陶勇,东海舰队司令员;
康志强,东海舰队副政委;
周仁志,海军学院学员;
饶守坤,军事学院、海军学院学员;
赵启民,南海舰队司令员兼政委;
方正平,南海舰队副政委;
彭林,海军旅顺基地政委;
刘昌毅,海军旅顺基地第一副司令员;
王秉璋,空军第一副司令员兼参谋长;
常乾坤,空军副司令员兼军校部部长;
徐深吉,空军副司令员;
吴法宪,空军副政委;
王辉球,空军政治部主任;
朱辉照,原军委民航局局长;
邝任农,军委民航局局长;
周赤萍,沈阳军区空军司令员;
曾国华,沈阳军区空军副司令员;
聂凤智,南京军区空军副司令员兼福建前线指挥所副司令员;
余立金,南京军区空军政委;
曹里怀,广州军区空军司令员;
吴富善,军事学院学员;
罗元发,军事学院学员;
成钧,防空军副司令员兼参谋长;
谭家述,防空军副司令员兼高炮指挥部司令员;
周彪,沈阳军区防空军政委;
程世才,公安军第一副司令员;
李天焕,公安军副政委兼干部部部长;
欧阳毅,公安军政治部主任;
邱创成,炮兵副司令员兼副政委;
匡裕民,军事学院学员;
向仲华,装甲兵副政委;
胡奇才,工程兵副司令员兼参谋长;
黄志勇,工程兵副政委;
李寿轩,铁道兵第一副司令员;
崔田民,铁道兵副政委兼干部部部长;
张震,军事学院学员;
唐延杰,军事学院教育长;
陈庆先,军事学院副教育长;
徐斌洲,军事学院干部部部长;
孙继先,军事学院高级系主任;
滕海清,军事学院高级系副主任;
韦杰,军事学院函授系主任;
张藩,军事学院高级兵团教授会主任;
刘忠,军事学院物质保障部部长;
莫文骅,政治学院副院长;
梁必业,政治学院教育长兼政治部主任;
张池明,后勤学院副院长;
倪志亮,后勤学院副教育长;
姚喆,总高级步兵学校第一副校长;
庄田,总高级步兵学校第二副校长;
刘浩天,总高级步兵学校政治部主任;
孔从洲,高级炮兵学校校长;
钟汉华,解放军军事法院副院长;
黄火星,最高人民检察院副检察长兼军事检察院检察长;
杜平,沈阳军区副政委兼政治部主任;
甘渭汉,沈阳军区副政委兼干部部部长;
吴信泉,沈阳军区参谋长;
曾思玉,军事学院学员;
周志坚,沈阳军区副参谋长;
周玉成,沈阳军区财务部部长;
曾绍山,第三兵团副司令员兼旅大防卫区司令员;
杜义德,军事学院学员;
刘转连,军事学院学员;
曾泽生,陆军第五十军军长;
刘金轩,陆军第六十四军军长;
郑维山,北京军区副司令员;
王近山,北京军区副司令员;
陈正湘,北京军区副司令员;
韩伟,北京军区副司令员兼参谋长;
陈先瑞,军事学院学员;
袁升平,北京军区政治部主任;
吴先恩,北京军区后勤部部长;
赵镕,北京军区后勤部副部长;
张仁初,军事学院学员;
彭嘉庆,济南军区副政委;
郭化若,南京军区副司令员;
张才千,南京军区参谋长;
王道邦,军事学院学员;
王紫峰,山西省军区司令员;
肖新槐,军事学院学员;
吴克华,军事学院学员;
杨国夫,军事学院学员;
彭明治,河北省军区司令员;
张祖谅,军事学院学员;
肖望东,南京军区政治部主任;
丁秋生,南京军区干部部部长;
覃健,南京军区副参谋长;
鲍先志,南京军区政治部副主任;
赖毅,南京军区干部部第一副部长;
刘飞,南京军区公安军司令员;
饶子健,陆军第六十军军长;
王必成,上海警备区司令员;
刘先胜,江苏省军区司令员;
梁从学,军事学院学员;
林维先,浙江省军区司令员;
钱均,浙江省军区副司令员;
周贯五,浙江省军区副政委,拟任第二政委;
廖容标,安徽省军区司令员;
刘培善,福建省军区第二政委兼福建前线指挥所副政委;
皮定钧,福建省军区副司令员兼福建前线指挥所副司令员;
张翼翔,军事学院学员;
卢胜,军事学院学员;
文年生,广州军区副司令员;
梁兴初,广州军区副司令员;
詹才芳,广州军区副司令员;
刘兴元,广州军区副政委;
温玉成,军事学院学员;
陈仁麒,广州军区政治部主任;
张天云,陆军第四十七军军长;
欧阳文,广州军区公安军司令部兼广东省军区政委;
杨梅生,湖南省军区司令员;
晏福生,湖南省军区政委;
何德全,湖南省军区副司令员;
吴瑞林,海南军区司令员兼陆军第四十二军军长;
孔庆德,武汉军区副司令员;
李成芳,军事学院学员;
谭甫仁,武汉军区副政委;
毕占云,河南省军区副司令员;
秦基伟,军事学院学员;
陈康,陆军第十三军军长;
范朝利,陆军第十四军军长;
钟赤兵,贵州省军区司令员;
黄新廷,军事学院学员;
张达志,兰州军区司令员兼甘肃省军区司令员;
冼恒汉,兰州军区政委;
韩练成,兰州军区第一副司令员;
王恩茂,新疆军区司令员兼政委;
赛福鼎·艾则孜,新疆军区副司令员;
郭鹏,新疆军区副司令员;
张国华,西藏军区司令员;
谭冠三,西藏军区政委;
张经武,中共西藏工作委员会书记,后兼西藏军区第一政委;
阿沛·阿旺晋美,西藏军区司令员;
朵噶·彭错饶杰,西藏军区副司令员;
韩振纪,驻苏联大使馆武官;
邓逸凡,驻越南军事顾问团副团长;
张南生,中国人民志愿军政治部副主任;
李雪三,中国人民志愿军后勤部政委;
旷伏兆,中国人民志愿军第十九兵团副政委兼政治部主任。
此后,1956年和1958年又各补授了一名中将:
1956年,聂鹤亭,装甲兵副司令员;
1958年,贺诚,军事医学科学院院长。
中国人民解放军少将1360人
1955年授衔少将802人,1957年、1958年各补授2人,1961年到1964年由大校晋升少将554人。
解 方      陈 沂    童陆生   詹化雨   刘其人   张 瑞     彭富九   李 信    曹广化
魏传统   孙仪之   傅家选   喻缦云   姜齐贤   钱信忠   贾若喻   王光华   王永浚
曹丹辉   李钟奇   叶楚屏   王文轩   叶运高   李兆炳   黄 远     吴 涛    马文波
陈外欧    刘显宜   张松平 范子瑜    严 俊    戴正华   官乃泉   黄曹龙   阎捷三
殷希彭    曾育生   陈远波 黄新友    张平凯 吉 合    胡备文     钱 江    陈福初
陈铁君   王兰麟    洪 水    刘少卿    周 维    刘绍文    安 东    黄有凤    李 基
况玉纯    游胜华   王兆相   贺盛桂   王兴纲   车敏瞧   张逊之   何济林   潘世徵
罗亦经   徐光华    黎东汉   幸元林   汪东兴   周子祯   张文舟   何克希   徐文烈
戴润生   陶汉章    谢振华    谢立全   林 浩    刘居英    刘有龙   谢 良    雷绍康
罗若遐   方升普    刘永源   王绍南    袁 渊   谭知耕   余克勤   仲曦东   谭佑铭
张驾伍   周志刚   刘子云   沈启贤   吴嘉民   李汛山   吴华夺   李开湘   李 治
张书祥    高存信    周世忠  陈海涵   刘清明 方 正    刘 昂   李光辉   钟明彪
唐 凯    唐 铎    胡正平    陈金钰    郑大林    张崇文 胡定千  曹光琳  李 真
李 毅    郭 奇    张日清  李良汉    钟发宗   徐其孝   林 遵   胡华居   金忠藩
贺振新   段苏权   谷文善   薛少卿  漆远渥   王集成   李中权   张廷发   何廷一
石忠汉   朱虚之   沙 克    黄炜华   杨焕民   吴林焕   何振亚   傅传作   王德贵
杨尚儒    刘锦平 李世安   粟在山 韦祖珍   裴志耕   刘 放   王平水    李 平
梁达三    陈 钦    谢 斌    高厚良    关盛志    李 丰   邓东哲   蔡 永    肖 前
方子翼    李长日韦   朱云谦   吴宗先   刘懋功   王云霖 周 彬 李庆柳 余 非
赵正洪   黄连秋   黄玉昆   张百春   李 勃    陈 浩   罗维道    刘福胜     余 明
李振声   罗野岗    陈 熙   安志敏    朱火华  刘鹤孔   王学清  曾 征    黄仁庭
黄玉庭    袁学凯   兴 中   方 槐    张雍耿   乔信明   谢锡玉   曾克林   易耀彩
郑国仲    张学思   王政柱   袁也烈   彭德清   赵一萍   张汉丞   马 龙    曾 生
段德彰   卢仁灿   桂绍彬    雷永通    张 雄   高志荣   马忠全   蔡长风   肖学林
黄忠诚   刘华清   苏启胜   朱 军   刘中华   梅嘉生    何 辉     谢甫生     吴 西
魏天录    刘 义   黄忠学   丁世芳   王效明   傅继泽   张元培    齐 勇    邓龙翔
邱子明   宋景华   江勇为    胥治中   阙中一   邓兆祥   罗 斌    苏 进    陈锐霆
贾 陶    封永顺    张贻祥    涂锡道    管松涛    廖成美    王文介 朱 光 廖运周
颜东山 王振祥    罗 通    程世清    林 彬    邓家泰    宋庆生    王 胜    孙 三
李迎希   徐德* 赵东寰    唐哲明    唐健伯    廖述云    陈华堂    王智涛   谷景生
张西三   孙超群    林接彪   李赤然   潘寿才   刘秉彦   樊哲祥   蔡爱卿   黄径琛
张希才   曹传赞    李 贞    龙福才    刘 鹏    黎化南    孔令甫   何辉燕   闵学胜
张吉厚   朱绍田    袁 光    郭维城    徐 斌    陈 力    邓少东    查国桢    罗华生
吴 烈    李逸民    熊伯涛   方国华    邹国厚   盛治华   罗文坊   王明贵   杜国平
陈 波    梁玉振   刘辉山    张廷桢    蔡炳臣    陈伯禄   白寿康  郭炳坤   张希钦
曾 涤    苏 鳌    杨嘉瑞    程悦长    夏耀堂    王再兴    左 齐    李 铨    郭宝珊
史可全    闵鸿友    孙 光     马尔果甫·伊斯卡果夫     买买提伊敏·伊敏诺夫
吴习智    徐国珍   朱声达   高朗亭   甘祖昌    罗 章    侯世奎   颜金生   张开基
祖农·太也甫夫   曹达诺夫·扎依尔  高维嵩 李建良 牛书申   钟生溢   孙润华
李书茂   熊 晃   李书全   曾光明   黄正清   慕生忠   李夫克  黄立清   鲁瑞林
金如柏   李文清 王启明   陈明义   查玉升 何维忠   郭林祥   杨尚高  胡荣贵
王贵德   石新安   范 明   王其梅   陈鹤桥   黎锡福   汪乃贵   熊 奎   何光宇
胥光义   张 和   吴荣正   肖新春   余述生   刘振国   卢南樵   孔骏彪 周长庚
周学义  涂则生 金绍山   张 忠    何德庆    崔建功    吴 忠    汪家道    李 觉
张培荣   金世柏 丁荣昌  鲁加汉 马琮璜   何以祥    段焕竞    邱 蔚   朱绍清
廖海光   刘 涌    曾如清   廖政国   黎有章   刘永生  李继开   陈美藻   张震东
常玉清  胡大荣   赵 俊    肖永银   张秀龙   熊应堂   张钅至秀   詹大南   陈 宏
姚运良 李水清   周纯麟   谢胜坤   龙 潜    欧阳平   李世炎   刘文学 李耀文
汤光恢   谢云晖   王六生   何志远   张闯初   符确坚   何柱成  刘毓标 李景瑞
万振西    刘健挺   程业棠   谢 锐    宋 文    曾旭清    李 元    郭金林 王文模
李辉高   宋献章    严 光    童炎生   唐健如   贺光华   熊兆仁   周文在 李德生
黄朝天   王健青   陈士法   孙端夫   徐体山   邓仕俊   王诚汉    马 辉    陈 奇
傅绍甫    李 发   阮贤榜    匡 斌    尤太忠    王 直   秦化龙   杨汉林    资 凤
罗湘涛    喻新华   张文碧   李曼村   陈德先   汪少川 彭胜标  罗应怀    熊 飞
彭显伦   张潮夫   王若杰   王义勋   郭卓辛   邱相田   龙飞虎 朱耀华 陈忠梅
李国厚   余光茂   谭友夫   张新华   张宗胜   熊 挺    张春森   曹思明 周明国
何敬之  姚醒吾   刘贤权 龙书金   韩东山   袁克服  潘振武   贺东生   张广才
钟 伟   吴自立   肖元礼   邓克明   卢绍武   叶长庚   刘子奇   李福泽    雷 震
马白山   黄一平   余成斌   覃士冕   张国传   周发田   江燮元 李化民  欧致富
魏 镇    刘新权   方国安   王全国    叶 明   谢镗忠    廖冠贤   李丙令  陈 德
陈发洪   王振乾   李俭珠   孙克骥   胡继成   杨树根  郭成柱   吴诚忠   王远芬
田厚仪    罗仁全    祝世凤  叶健民  李道之  姜茂生  向守志  覃国翰   赵兰田
王东保   陈文彪   彭龙飞   刘玉堂   张汝光   陈挽澜   黄荣海   李士才   胡登高
谭文帮   林忠照   钟文法   陈志彬   张太生   宋维轼   彭清云   方国南    兰 桥
魏洪亮   董洪国   傅春早   肖远久   何能彬   任昌辉   颜德明   杨大易   余品轩
陈宗坤   邱国光   汤 池   高体乾   齐丁根   曾敬烦   丁武选   程儒珍   郑效峰
邹善芳   汪洪清 刘兴隆  倪南山 卜万科    罗 云    黄胜明   江腾蛟   黄德魁
甘思河    潘 峰   傅崇碧   肖思明   叶青山   王奇才   龙道权   帅 荣    裴周玉
黄振棠   李人林    曾 美   石志东   孟庆山   杜文达   索立波   张世珍   成少甫
康健民   张正光   黄作珍  王之平   徐绍华   王耀南   于权伸   钟元辉   白志文
刘华香   赵文进   彭寿生   刘德海   林 伟    曾 威    刘 彬    方之中    马卫华
曾保堂   黄光霞   杨植亭    廷 懋   陈宜贵   钟炳昌   廖鼎琳  刘 昌    翁祥初
肖永正   王英高   范忠祥   蔡长元   钟辉琨   张英辉  郑三生   杨根生 曹玉清
曾宪池    卢 克   马泽迎   杨永松    苏 鲁    陶国清   韩卫民   杨世明   王才贵
孔 飞    李佐玉    王 谦    贺晋年   罗成德   唐子安   江拥辉   张开荆    贺 健
贺庆积   谭友林   吴 岱    邱先通    钟人仿    刘 何    邹 衍    张竭诚    邓 岳
谢正荣   徐国夫   江 文    刘亨云    宋承志    赵 杰   王良太   王力生   赵承金
伍瑞卿   龙开富   李资平   张济民   曾祥煌   袁佩爵   李伯秋   曹文彬   李少元
陈美福   张海棠   陈信忠   罗坤山   孙文采   苏焕清   黄思沛   叶荫庭   邱会魁
唐青山   罗桂华   王 屏   姚国民   黄惠良   李荆璞   王蕴瑞   黄文明   张明远
胡炳云   肖应棠   肖文玖    潘 焱    丁 盛    钟国楚   陈仿仁 陈云开   谢 明
李呈瑞    梁仁芥  赵冠英   赵章成   谭善和   徐国贤 杨俊生  吴泳湘   周长胜
肖全福   曾雍雅   宋玉琳   贺大增   李 震   吴保山   何运洪   李致远   谢福林
丁莱夫   丁先国   董永清   况开田   刘禄长   汪克明   王明坤   张树芝 张云龙
陈仁洪   李家益   赵国泰  吴瑞山 欧阳家祥 张万春 熊作坊 赖春风 蒋克诚
舒 行    廖鼎祥    范阳春   谢家祥   杨中行  张梓桢   彭 盛   严庆堤   吴融峰
李彬山   刘 春    余积德   官宗礼 严 政    陈茂辉    张秀川   任 荣   唐金龙
吴子杰   游好扬   赖光勋  李木生  徐其海    黎 光  贺吉祥   张步峰   樊学文
汪 易    李布德
1955年授衔少将802人
军委总部等少将:
1.解 方 原军委军训部副部长 是年军事学院副教育长兼军事科研部部长
2.陈 沂 总政治部文化部部长
3.童陆生 训练总监部军事出版部副部长
4.詹化雨 总参谋部测绘局政委
5.刘其人 总政治部副秘书长兼组织部部长
6.张 瑞 总参谋部军务部副部长
7.彭富九 总参谋部三部副部长
8.李 信 总干部部一般兵种干部部部长
9.曹广化 总干部部军衔奖励部部长
10.魏传统 总政治部秘书长兼宣传部副部长
11.孙仪之 总后勤部卫生部副部长
12.傅家选 总后勤部生产部部长
13.喻缦云 总后勤部军需部部长
14.姜齐贤 总后勤部兽医局局长
15.钱信忠 成都军区卫生部部长(赴苏联学习)
16.贾若喻 总参谋部作战部教纂处处长
17.王光华 总参谋部队列部副部长
18.王永浚 总参谋部三部副部长
19.曹丹辉 总参谋部通信部副部长
20.李钟奇 训练总监部军校部助理部长
21.叶楚屏 训练总监部部长助理兼办公室主任
22.王文轩 总干部部特种兵干部部副部长
23.叶运高 总政治部保卫部副部长
24.李兆炳 总政治部文化部副部长
25.黄 远 总政治部宣传部副部长
26.吴 涛 军委直属政治部主任
27.马文波 总参谋部三部副部长
28.陈外欧 总参谋部测绘局局长
29.刘显宜 总后勤部运输部副部长
30.张松平 总后勤部油料部副部长
31范子瑜 总后勤部营房部部长
32.严 俊 总后勤部军需部副部长
33.戴正华 沈阳军区卫生部部长
34.何维忠 总财务部第三副部长
35.黄曹龙 总后勤部车管部副部长
36.阎捷叁 后勤学院训练部部长
37.殷希彭 北京军区卫生部部长
38.陈远波 总后勤部干部部部长
39.黄新友 总参谋部军事交通部副部长
40.张平凯 后勤学院副政委兼政治部主任
41.吉 合 训练总监部条令部副部长
42.胡备文 总参谋部三部副部长
43.钱 江 总参谋部三部三局局长
44.陈福初 总参谋部三部六局局长
45.陈铁君 训练总监部计划监察部副部长
46.王兰麟 训练总监部军校部副部长
47.洪 水 训练总监部条令局副局长
48.刘少卿 训练总监部陆军训练部副部长
49.周 维 军事通信学院院长
50.刘绍文 总干部部三部副部长
51.安 东 军委办公厅机要秘书处处长
52.黄有凤 总参谋部机要局局长
53.李 基 总后勤部营房部副部长
54.况玉纯 总后勤部营房部副部长
55.游胜华 总后勤部卫生部预防局局长
56.王兆相 后勤学院后勤组织系主任
57.贺盛桂 后勤学院后勤指挥系主任
58.王兴纲 总政治部联络部副部长
59.车敏瞧 第一军医大学政委
60.张逊之 后勤学院政治部副主任
61.何济林 兽医大学校长
62.潘世徵 新疆军区卫生部部长(赴苏联学习)
63.罗亦经 军委直属政治部副主任
64.徐光华 总参谋部三部六局政委
65.黎东汉 通信学院副院长
66.幸元林 后勤学院队列部部长
67.汪东兴 中央办公厅警卫局局长
68.周子祯 总后勤部运输部副部长
军事院校少将:
69.李文一 军事学院中共党史教授会副主任
70.张文舟 军事学院装甲兵系主任
71.何克希 军事学院装甲兵系主任
72.徐文烈 军事学院政治部副主任
73.戴润生 军事学院训练部部长,原志愿军第16军政委
74.陶汉章 军事学院训练部副部长
75.谢振华 军事学院基本系主任
76.谢立全 军事学院海军系主任
77.林 浩 军事学院教育部部长
78.刘居英 军事工程学院副院长
79.刘有光 军事工程学院副政委
80.谢 良 石家庄高级步兵学校政委
81.雷绍康 军事学院合同战术教授会主任
82.罗若遐 军事学院通信兵教授会主任
83.方升普 总高级步兵学校副教育长,防空军第1军军长(55年9月成立就任)
84.刘永源 第一高级步兵学校副校长
85.王绍南 第一高级步兵学校副校长
86.袁 渊 第二高级步兵学校代校长,政治学院副教育长
87.谭知耕 第4步兵学校校长,苏联伏罗希洛夫军事学院学员
88.余克勤 第8步兵学校校长
89.仲曦东 军事学院政治系主任
90.谭佑铭 军委高级干部文化班主任,政治学院政治部副主任
91.张驾伍 第一高级步兵学校副政委兼政治部主任
92.周志刚 第4步兵学校政委 (南京)
93.刘子云 军事学院高级系训练处长,基本系主任
94.沈启贤 军事学院空军系主任
95.吴嘉民 军事学院高级速成系主任
96.李汛山 军事学院后勤教授会主任
97.吴华夺 军事学院队列部部长
98.李开湘 军事学院干部部副部长
99.李 治 军事学院卫生部部长
100.张书祥 军事学院炮兵系主任
101.高存信 军事学院炮兵系主任
102.周世忠 军事学院高级兵团战术教授会副主任
103.陈海涵 军事学院高级速成系主任
104.刘清明 总高级步兵学校干部部部长
105.方 正 军事学院战史教授会主任
106.刘 昂 南京步兵学校校长
107.李光辉 南昌步兵学校校长
108.钟明彪 总高级步兵学校物资保障部部长
109.唐 凯 军事工程学院工兵工程系主任
110.唐 铎 军事工程学院空军工程系主任
111.胡正平 重庆步兵学校校长
112.陈金钰 石家庄步兵学校校长
113.郑大林 军事体育学校校长
114.张崇文 总高级步兵学校政治部副主任
115.张光华 总高级步兵学校干部部部长
116.胡定千 政治师范学校副校长
117.李 真 军事学院政治干部部部长
118.李 毅 军事学院政治工作教授会副主任
119.郭 奇 军事学院政治经济学教授会主任
120.张日清 第14步兵学校政委,军事学院学员(52—55),24军副政委兼政治部主任
121.李良汉 第二高级步兵学校政治部副主任
122.钟发宗 第20步兵学校政委,第6步兵学校政委
123.徐其孝 第2步兵学校校长
124.林 遵 军事学院海军教授会主任
125.胡华居 第8步兵学校政委
126.金忠藩 第二高级步兵学校训练部部长
127.贺振新 军事工程学院炮兵工程系副主任
128.曹光琳 第1步兵学校政委
空军少将:
129.段苏权 北京军区空军司令员
130.谷广善 空军修建部部长
131.薛少卿 空军工程部部长
132.漆远渥 北京军区空军政委
133.王集成 南京军区空军政委
134.李中权 北京军区空军参谋长
135.张廷发 空军第一副参谋长
136.何廷一 空军第二副参谋长兼军事检察院检察长
137.石忠汉 空军后勤部部长
138.朱虚之 空军干部部部长
139.沙 克 空军训练部部长
140.黄炜华 空军军事订货部部长
141.杨焕民 南京军区空军副司令员
142.吴林焕 空军第5军副军长
143.何振亚 沈阳军区空军参谋长
144.傅传作 武汉军区空军司令员
145.王德贵 空军第二军军长
146.杨尚儒 空军后勤部政委
147.刘锦平 沈阳军区空军副政委
148.李世安 广州军区空军副政委
149.栗在山 空军第3军政委
150.韦祖珍 空军第4军政委
151.裴志耕 空军第5军政委
152.刘 放 空军后勤部第一副部长兼卫生部部长
153.王平水 空军干部部副部长
154.李 平 军委民航局第二副局长
155.梁达三 北京军区空军干部部部长
156.陈 钦 南京军区空军参谋长
157.谢 斌 空军第五军军长 (南京军区空军副参谋长)
158.高厚良 空军第四军军长
159.关盛志 沈阳军区空军干部部部长 (兰州军区空军政委)
160.刘 丰 空军第3军军长
161.邓东哲 空军第3军副军长
162.蔡 永 空军第3军参谋长
163.肖 前 武汉军区空军副政委兼干部部部长
164.方子翼 空军第2军副军长
165.李长暐 广州军区空军后勤部部长
166.朱云谦 空军陆战师师长
167.吴宗先 空军副军长 (1956.3任空6军军长)
168.刘懋功 空军第10航空学校校长 (学习)
169.王云霖 北京军区空军后勤部第二副部长兼卫生部部长
170.周 彬 空军后勤部副政委
171.李庆柳 空军第八航空学校政委
172.余 非 武汉军区空军政委
173.赵正洪 沈阳军区空军政治部主任
174.黄连秋 北京军区空军政治部主任
175.黄玉昆 沈阳军区空军政治部副主任
176.张百春 空军第一文化速成中学校长兼政委
177.李 勃 空军雷达兵部政委
178.陈 浩 成都军区空军政治部主任
179.罗维道 南京军区空军预科总队总队长兼政委
180.刘福胜 广州军区空军后勤部政委
181.余 明 空军第4军副政委
182.李振声 广州军区空军干部部第二部长
183.罗野岗 空军工程部副部长
184.陈 熙 空军军校部副部长
185.安志敏 空军第六航空学校校长
186.朱火华 南京军区空军工程部部长
187.刘鹤孔 南京军区空军干部部部长
188.王学清 空军副军长
189.曾 征 空军第一航空预科学校校长
190.黄仁庭 空军师长
191.黄玉庭 广州军区空军预科总队总队长(15师师长)
192.袁学凯 兰州军区空军参谋长
193.兴 中 空军师长 (海军东海舰队航空兵司令员)
194.方 槐 空军第三航空学校校长
195.张雍耿 空军第5军政治部主任
196.乔信明 南京军区空军后勤部政委
197.谢锡玉 空军第4师政委
海军少将:
198.曾克林 海军航空兵部副司令员
199.易耀彩 海军青岛基地司令员(苏联海军军事学院学员)
200.郑国仲 海军青岛基地第一副司令员
201.张学思 海军第一副参谋长 (苏联海军军事学院学员)
202.王政柱 海军副参谋长 (青岛基地司令员)
203.袁也烈 海军东海舰队政委 (海军副参谋长)
204.彭德清 海军东海舰队副司令员
205.赵一萍 海军工程部长
206.张汉丞 海军后勤部部长
207.马 龙 海军东海舰队第七舰队司令员 (舟山基地司令员)
208.曾 生 海军南海舰队第一副司令员
209.段德彰 海军政治部副主任
210.卢仁灿 海军青岛基地政委
211.桂绍彬 海军南海舰队副政委兼政治部主任
212.雷永通 海军政治部组织部部长 (干部部部长)
213.张 雄 海军舟山基地政委 (干部部副部长)
214.高志荣 海军东海舰队副司令员兼上海基地政委
215.马忠全 海军快艇学校校长 (青岛基地副司令员)
216.蔡长风 海军东海舰队后勤部部长
217.肖学林 武装力量监察部 海军监察部部长 (东海舰队干部部部长)
218.黄忠诚 海军西营基地司令员
219.刘华清 海军第一海军(指挥)学校副校长兼副政委 苏联海军军事学院学员
220.苏启胜 海军东海舰队政治部主任
221.朱 军 海军快艇学校政委 (苏联海军军事学院学员)
222.刘中华 海军东海舰队第六舰队司令员 (苏联海军军事学院学员)
223.梅嘉生 海军航空兵部副司令员兼参谋长
224.何 辉 海军航空学校政委
225.谢甫生 海军保卫部部长 (海军军事检察院检察长)
226.吴 西 海军检察院检察长 (东海舰队政治部副主任)
227.魏天录 海军工程部政委
228.刘 义 海军后勤部政委
229.黄忠学 海军青岛基地副政委兼政治部主任
230.丁世芳 海军卫生部部长 (后勤部副部长)
231.王效明 海军炮兵学校校长 (海军旅顺基地副司令员)
232.傅继泽 海军潜艇支队支队长兼第四海军(潜艇)学校校长
233.张元培 海军舟山基地司令员 (舟山基地副司令员兼参谋长)
234.齐 勇 海军南海舰队副司令员
235.邓龙翔 海军青岛基地副司令员
236.邱子明 海军航空兵部政治部主任
237.宋景华 第二海军(机械)学校政委(旅顺基地副政委)
238.江勇为 海军青岛基地副政治部主任
239.胥治中 海军炮兵学校政委
240.阙中一 海军政治干部学校校长(舟山基地政委)
241.邓兆祥 海军第一海军指挥学校副校长
242.罗 斌 海军青岛基地航空兵政委(东海舰队航空兵政委)
各兵种少将:
243.苏 进 炮兵副司令员
244.陈锐霆 炮兵参谋长
245.钟 辉 炮兵技术部部长
246.贾 陶 沈阳军区炮兵副司令员兼炮兵学校校长
247.封永顺 总军械部第一副部长
248.张贻祥 总军械部军械实验靶场场长
249.涂锡道 总军械部第二副部长
250.管松涛 高级炮兵学校副校长
251.廖成美 高级炮兵技术学校政委
252.王文介 高级炮兵学校政委
253.黄鹄显 装甲兵司令部副参谋长
254.朱 光 3兵团炮兵司令员
255.廖运周 沈阳炮兵学校校长
256.颜东山 炮兵二十师政委
257.王振祥 装甲兵第一坦克学校校长
258.罗 通 装甲兵第一坦克学校副政委
259.程世清 装甲兵干部部副部长
260.林 彬 装甲兵第二坦克学校校长
261.宋庆生 装甲兵后勤部部长
262.王 胜 装甲兵文化学校校长
263.邓家泰 装甲兵副参谋长
264.孙 三 装甲兵技术部部长
265.李迎希 工程兵副司令员 (武汉军区副司令员兼参谋长)
266.徐德操 工程兵副司令员
267.赵东寰 工程兵副参谋长
268.唐哲明 工程兵科技部部长
269.唐健伯 工程兵器材部部长
270.廖述云 工程兵副参谋长
271.陈华堂 南京军区防空军司令员
272.王智涛 高级防空学校校长
273.谷景生 防空军副政委
274.张西三 广州军区防空军司令员
275.孙超群 北京军区防空军司令员
276.林接彪 北京军区防空军政委
277.李赤然 高级防空学校政委
278.潘寿才 北京军区防空军副司令员
279.刘秉彦 防空军副参谋长兼战斗训练部部长
280.樊哲祥 南京军区防空军副司令员
281.蔡爱卿 广州军区防空军副司令员
282.黄径琛 南京军区防空军参谋长
283.张希才 南京军区防空军政治部主任
284.曹传赞 广州军区防空军政委
285.黄 霖 广州军区防空军副司令员
286.李 贞 防空军政治部干部部部长
287.龙福才 南京军区防空军副政委
288.刘 鹏 北京军区防空军副参谋长
289.黎化南 防空军后勤部部长
290.孔令甫 铁道工程第十一师师长
291.何辉燕 铁道兵参谋长
292.闵学胜 铁道兵后勤司令部副司令员
293.张吉厚 铁道兵副参谋长
294.朱绍田 铁道工程第5师师政委
295.袁 光 铁道兵政治部副主任
296.郭维城 铁道兵副司令员
297.徐 斌 铁道兵参谋长
298.陈 力 铁道兵团政治部副主任
299.邓少东 公安军副司令员
300.查国桢 公安军后勤部部长
301.罗华生 铁道公安部队司令员 (海军旅顺基地司令员)
302.吴 烈 公安军参谋长
303.李逸民 公安军政治部副主任
304.熊伯涛 公安军第一副参谋长
305.方国华 公安军干部部副部长
306.邹国厚 河北省公安总队总队长
307.盛治华 高级公安学校校长
308.罗文坊 公安军第二副参谋长
309.王明贵 公安军第十九师师长
310.杜国平 公安军第二十一师师长
311.陈 波 公安军后勤部政委
312.梁玉振 公安军后勤部副部长
313.刘辉山 中央警卫师师长
314.张廷桢 中央警卫师政委
315.蔡炳臣 广东公安总队政委
316.陈伯禄 天津公安总队政委
317.白寿康 高级公安学校政委
西北军区少将:
318.郭炳坤 兰州军区干部部长 总干部部预备干部动员部长
319.张希钦 新疆军区副司令员兼参谋长
320.曾 涤 新疆军区副政委兼政治部主任
321.苏 鳌 兰州军区公安军副司令员
322.杨嘉瑞 陕西军区司令员(兰州军区第二副司令员)
323.程悦长 新疆军区副参谋长
324.夏耀堂 兰州军区后勤部部长
325.王再兴 甘肃军区副政委
326.左 齐 南疆军区政委
327.李 铨 伊犁军区政委
328.郭宝珊 兰州军区公安军副司令员
329.史可全 兰州军区北京办事处主任
330.闵鸿友 陕西军区副司令员
331.孙 光 青海军区副司令员
332.马尔果甫·伊斯卡果夫 新疆军区副参谋长
333.买买提伊敏·伊敏诺夫 南疆军区第一副司令员
334.吴习智 兰州军区财务部部长 (沈阳军区后勤部副部长)
335.徐国珍 兰州军区第三副司令员
336.朱声达 甘肃军区副司令员兼参谋长
337.高朗亭 青海军区司令员
338.甘祖昌 新疆军区 后勤部部长
339.罗 章 新疆军区军事法院院长
340.侯世奎 甘肃军区副司令员
341.颜金生 兰州军区炮兵司令员兼政委 (调任1军政委)
342.张开基 兰州军区炮兵副司令员兼军械部部长
343.祖农·太也甫夫 新疆军区副参谋长
344.曹达诺夫·扎依尔 新疆军区 政治部第二副主任
345.高维嵩 兰州军区政治部组织部部长
346.李建良 兰州军区公安军副政委
347.牛书申 陕西军区副政委
348.钟生溢 青海军区副政委
349.曾育生 兰州军区卫生部部长
350.李书茂 兰州军区参谋长
351.熊 晃 新疆军区政治部副主任
352.李书全 兰州军区炮兵政治部主任
353.曾光明 南疆军区司令员
354.黄正清 甘南军分区司令员
355.慕生忠 兰州军区进藏部队政委
西南军区少将:
356.何正文 成都军区副司令员兼参谋长
357.余洪远 成都军区炮兵副政委
358.李夫克 成都军区副参谋长
359.黄立清 成都军区干部部部长(沈阳军区防空军司令员)
360.鲁瑞林 昆明军区参谋长
361.金如柏 昆明军区副政委
362.李文清 成都军区副司令员
363.王启明 昆明军区副参谋长
364.陈明义 西藏军区副司令员兼参谋长
365.查玉升 陆军14军军长
366.郭林祥 成都军区副政委
367.杨尚高 成都军区后勤部政委
368.胡荣贵 昆明军区政治部主任
369.王贵德 贵州军区政委
370.石新安 贵州军区政治部主任
371.范 明 西藏军区副政委
372.王其梅 西藏军区副政委
373.陈鹤桥 14军政委
374.黎锡福 13军副军长
375.汪乃贵 贵州军区副司令员
376.熊 奎 西康军区副司令员
377.何光宇 贵州军区第二副司令员兼参谋长
378.胥光义 成都军区后勤部副部长
379.张 和 成都军区后勤部政治部主任
380.吴荣正 第50速成中学政委
381.肖新春 四川军区干部部部长(军事学院干部部部长)
382.余述生 成都军区政治部主任
383.刘振国 西藏军区政治部主任
384.卢南樵 成都军区后勤部副政委
385.孔骏彪 13军政委
386.周长庚 成都军区后勤部卫生部部长
387.周学义 13军参谋长
388.涂则生 西康军区副司令员
389.金绍山 西藏军区后方部队司令员
390.张 忠 西藏军区筑路部队司令部副司令员
391.何德庆 云南军区后勤部部长
392.崔建功 14军副军长
393.吴 忠 31师师长
394.汪家道 49师长
395.李 觉 西藏军区副司令员
396.张培荣 西康军区副司令员
397.金世柏 西康军区参谋长
398.丁荣昌 昆明军区公安军司令员
399.鲁加汉 茂县军分区政委
400.马琮璜 成都军区后勤部卫生部政委
华东军区少将:
401.何以祥 浙江军区副司令员
402.段焕竞 江苏军区副司令员
403.邱 蔚 前67军军长 河北军区副司令员
404.朱绍清 31军军长
405.廖海光 福建军区副政委
406.刘 涌 济南军区装甲兵司令员
407.曾如清 江苏军区第二政委
408.廖政国 20军军长
409.黎有章 福建军区参谋长
410.刘永生 福建军区副司令员
411.李继开 原福建军区参谋长 (防空军副参谋长)
412.陈美藻 济南军区干部部部长
413.张震东 安徽军区第二副司令员
414.常玉清 江苏军区第二副司令员
415.胡大荣 浙江军区第二副司令员
416.赵 俊 浙江军区参谋长
417.肖永银 南京军区装甲兵司令员
418.张秀龙 22军军长(舟嵊要塞区政委)
419.熊应堂 上海警备区副司令员(学习)
420.张至秀 26军军长
421.詹大南 28军军长
422.陈 宏 26军军长(学习)
423.姚运良 31军副军长
424.李水清 67军军长
425.周纯麟 南京军区炮兵司令员
426.谢胜坤 南京军区后勤部部长
427.龙 潜 南京军区防空军政委
428.官乃泉 南京军区卫生部部长
429.欧阳平 南京军区公安军副政委
430.李世炎 安徽军区第二副政委
431.刘文学 浙江军区政治部主任
432.李耀文 济南军区政治部主任
433.汤光恢 沈阳军区公安军政委
434.谢云晖 20军政委
435.王六生 22军政委
436.何志远 26军政委
437.张闯初 28军政委
438.符确坚 南京军区后勤部政委
439.何柱成 济南军区政治部副主任
440.刘毓标 南京军区装甲兵政委
441.李景瑞 南京军区司令部通信处处长
442.万振西 安徽军区副参谋长
443.刘健挺 安徽军区政治部主任
444.程业棠 第17文化速成中学校长
445.谢 锐 南京军区装甲兵参谋长
446.宋 文 南京军区装甲兵副司令员
447.曾旭清 南京军区工程兵部主任
448.李 元 济南军区后勤部第一副部长
449.郭金林 南京军区后勤部财务部部长
450.王文模 南京军区后勤部卫生部政委
451.李辉高 济南军区后勤部部长
452.宋献章 浙江军区政治部主任
453.严 光 安徽军区副司令员兼参谋长
454.童炎生 江苏军区参谋长
455.唐健如 南京军区干部管理部任免处处长
456.贺光华 南京军区公安军副参谋长
457.熊兆仁 福建军区参谋长,
458.周文在 福建军区干部部部长
459.李德生 12军军长
460.黄朝天 12军副军长
461.王健青 20军副军长兼参谋长
462.陈士法 22军副军长
463.孙端夫 27军副军长
464.徐体山 31军副军长
465.邓仕俊 60军副军长兼参谋长
466.王诚汉 60军副军长
467.马 辉 67军副军长(学习)
468.陈 奇 原32军95师师长
469.傅绍甫 31军参谋长
470.李 发 31军副军长
471.阮贤榜 12军副军长兼参谋长
472.匡 斌 67军军副军长
473.尤太忠 12军副军长
474.王 直 31军副政委
475.秦化龙 南京军区公安军政委
476.杨汉林 南京军区干部部副部长
477.资 凤 南京军区后勤部财务部政委
478.罗湘涛 南京军区后勤部军需部政委
479.喻新华 南京军区后勤部政治部副主任
480.张文碧 27军副政委
481.李曼村 28军副政委
482.陈德先 22军副政委
483.汪少川 31军政委
484.彭胜标 江苏军区政治部副主任
485.罗应怀 南京军区后勤部副政委
486.熊 飞 济南军区后勤部政委
487.彭显伦 前山东军区后勤部政委
488.张潮夫 福建军区后勤部副政委
489.王若杰 浙江军区政治部副主任
490.王义勋 南京军区公安军政治部主任
491.郭卓辛 南京军区炮兵政治部主任
492.邱相田 南京军区装甲兵副政委
493.龙飞虎 福建军区后勤部部长
494.朱耀华 28军副军长兼参谋长
495.陈忠梅 26军副军长兼参谋长
496.李国厚 南京军区公安军副司令员
497.余光茂 20军副军长
498.谭友夫 60军副军长
499.张新华 福建军区炮兵司令员
500.张宗胜 67军副政委
501.熊 挺 南京军区政治部直属政治部副主任
502.张春森 安徽军区政治部副主任
503.曹思明 南京军区后勤部政治部副主任
504.周明国 南京军区炮兵参谋长
中南军区少将:
505.何敬之 广州军区后勤部副部长兼运输部部长
506.姚醒吾 广州军区后勤部副部长
507.刘贤权 海南军区第一副司令员
508.龙书金 广州军区公安军兼广东军区司令员
509.韩东山 武汉军区参谋长
510.袁克服 43军副政委
511.潘振武 广州军区后勤部副政委
512.贺东生 广州军区公安军兼广东军区副司令员
513.张广才 武汉军区副政委
514.钟 伟 广西军区参谋长(防空军参谋长)
515.吴自立 广州军区公安军兼广东军区副司令员
516.肖元礼 江西军区司令员
517.邓克明 江西军区副司令员
518.卢绍武 广西军区副司令员
519.叶长庚 江西军区副司令员
520.刘子奇 湖南军区参谋长
521.李福泽 广州军区司令部军训处处长
522.雷 震 第33文化速成中学校长
523.马白山 海南军区副司令员
524.黄一平 广州军区公安军兼广东军区政委
525.余成斌 广西军区副司令员
526.覃士冕 广西军区副司令员
527.张国传 湖北军区副参谋长兼人武部部长
528.周发田 湖北军区副司令员
529.江燮元 海南军区参谋长兼43军副军长
530.李化民 原44军副军长 (学习)
531.欧致富 55军副军长兼师长
532.魏 镇 55军副军长
533.刘新权 广州军区政治部组织部部长
534.方国安 广西军区政治部主任
535.王全国 河南军区政治部主任
536.叶 明 武汉军区政治部主任
537.谢镗忠 43军政委
538.廖冠贤 15军政委
539.李丙令 41军政委
540.陈 德 42军政委
541.陈发洪 47军政委
542.王振乾 55军政委
543.李俭珠 广州军区公安军政治部主任
544.孙克骥 广州军区公安军副政委
545.胡继成 42军军长
546.杨树根 广州军区炮兵代政委
547.郭成柱 广州军区干部部副部长
548.吴诚忠 河南军区干部部部长
549.王远芬 河南军区副司令员
550.田厚义 湖南军区副参谋长
551.罗仁全 湖南军区常德军分区司令员
552.祝世凤 江西军区干部部副部长
553.叶健民 47军副军长 (广州军区装甲兵司令员)
554.李道之 公安第十师师长(学习)
555.姜茂生 47军副参谋长
556.向守志 15军副军长兼参谋长
557.覃国翰 广西军区右江军分区司令员
558.赵兰田 15军代军长
559.王东保 41军军长
560.陈文彪 总军械部第三副部长
561.彭龙飞 42军副军长(学习)
562.刘玉堂 广州军区后勤部车管部部长
563.张汝光 广州军区后勤部卫生部部长
564.陈挽澜 广州军区后勤部财务部部长
565.黄荣海 43军副军长(学习)
566.李士才 江西军区政治部副主任
567.胡登高 第33文化速成中学政委(政治部副主任)
568.谭文帮 军政治部副主任(42军)(学习)
569.林忠照 江西军区第二政委
570.钟文法 55军政治部主任(学习)
571.陈志彬 湖南军区政治部副主任
572.张太生 第一公安军学校政治委员
573.宋维轼 43军副政委(学习)
574.彭清云 47军军政治部主任
575.方国南 广州市公安总队第二政委
576.兰 桥 广州军区公安军兼广东军区副司令员
577.魏洪亮 广州军区工程兵政治部主任
578.董洪国 河南军区后勤部部长兼政委
579.傅春早 湖北军区黄岗军分区司令员
580.肖远久 广州市公安总队总队长
581.何能彬 武汉市公安总队总队长
582.任昌辉 河南军区参谋长
583.颜德明 47军副军长(学习)
584.杨大易 47军副军长
585.余品轩 河南军区南阳军分区司令员
586.陈宗坤 第34文化速成中学校长
587.王奎先 广西公安总队总队长
588.邱国光 广州军区后勤部部长
589.汤 池 湖南军区后勤部副部长
590.高体乾 广州军区副参谋长
591.齐丁根 15军副军长兼参谋长
592.曾敬凡 41军副军长兼参谋长
593.丁武选 广州军区后勤部军法处处长
594.程儒珍 广州军区后勤部油料部部长
595.郑效峰 广东军区公安军干部部部长
596.邹善芳 河南军区南阳军分区司令员
597.吴世安 湖北省公安总队总队长 (武汉军区公安军司令员)
598.刘振球 江西军区副司令员
599.汪洪清 河南军区商丘军分区司令员
600.刘兴隆 江西军区南昌军分区司令员
601.倪南山 江西军区上饶军分区司令员
602.卜万科 河南军区信阳军分区司令员
603.罗 云 湖南军区衡阳军分区司令员
604.黄胜明 广州军区后勤部生产部副政委
605.江腾蛟 军政治部主任 (广州军区防空军政委)
606.黄德魁 广州军区公安部队第11师师长
华北军区少将:
607.甘思河 北京军区干部部副部长
608.潘 峰 防空军干部部部长
609.傅崇碧 63军军长
610.肖思明 66军政委
611.叶青山 北京军区后勤部卫生部部长
612.王奇才 河北省军区副政委
613.龙道权 防空军政治部主任
614.帅 荣 67军政委
615.裴周玉 69军政委
616.黄振棠 65军政委
617.李人林 北京军区炮兵政委
618.曾 美 66军军参谋长
619.石志本 察哈尔军区司令员
620.孟庆山 河北军区第一副司令员
621.杜文达 66军军长
622.索立波 67军副军长
623.张世珍 69军副军长
624.成少甫 66军副军长
625.康健民 原绥远军区36军军长(军事学院学员)
626.张正光 北京军区政治部组织部部长
627.黄作珍 63军政委
628.王之平 察哈尔军区政治部主任
629.徐绍华 北京军区装甲兵司令员
630.王耀南 北京军区工程兵主任
631.于权伸 绥远军区参谋长
632.钟元辉 20兵团干部部部长
633.白志文 河北军区石门军分区司令员
634.刘华香 内蒙古军区第一副司令员
635.赵文进 65军副军长兼参谋长
636.彭寿生 67军副军长
637.刘德海 北京军区文化学校校长
638.林 伟 海军通信学校校长
639.曾 威 69军副军长
640.刘 彬 内蒙古军区第二副司令员
641.方之中 67军军参谋长
642.马卫华 64军副军长兼参谋长
643.曾保堂 山西军区副司令员
644.黄光霞 北京军区后勤部军事运输部部长(山西军区副司令员)
645.杨植亭 北京军区后勤部军需部部长
646.廷 懋 内蒙古军区政治部主任
647.陈宜贵 宁夏军区政治部主任
648.钟炳昌 66军军政治部主任
649.廖鼎琳 63军副政委
650.刘 昌 内蒙古军区副政委
651.翁祥初 北京军区后勤部军需部政委
652.肖永正 北京军区后勤部财务部部长
653.王英高 北京军区装甲兵副政委
654.范忠祥 炮兵第四训练基地司令员
655.蔡长元 63军副军长兼参谋长
656.钟辉琨 副军长
657.张英辉 63军副军长
658.郑三生 65军副军长
659.杨银声 65军副军长
660.马泽迎 63军军副政委
661.曾宪池 北京军区交通处处长
662.曹玉清 山西省兵役局局长
663.卢 克 河北军区政治部副主任
664.杨永松 北京军区装甲兵政治部主任
665.苏 鲁 山西军区长治军分区司令员
666.陶国清 河北军区邯郸军分区司令员(山西军区副司令员)
667.韩卫民 山西省军区榆次军分区司令员
668.杨世明 66军第197师师长
669.王才贵 山西军区汾阳军分区司令员
670.孔 飞 内蒙古军区参谋长
671.李佐玉 山西军区副政委
672.王 谦 北京军区后勤部财务部政委
673.殷希彭 北京军区卫生部部长
东北军区少将:
674.贺晋年 原东北军区副司令员 (学习)
675.罗成德 沈阳军区后勤部部长
676.唐子安 64军军长 (沈阳军区副参谋长)
677.江拥辉 38军军长
678.张开荆 黑龙江军区司令员
679.贺 健 吉林军区司令员
680.贺庆积 辽宁军区司令员
681.谭友林 沈阳军区公安军司令员
682.吴 岱 38军政委
683.邱先通 辽宁军区副政委
684.钟人仿 装甲兵参谋长
685.刘 何 沈阳军区炮兵政委
686.邹 衍 沈阳军区装甲兵政委
687.张竭诚 39军军长
688.邓 岳 40军军长
689.谢正荣 64军副军长兼参谋长
690.徐国夫 40军副军长兼参谋长
691.江 文 沈阳军区通信处处长(总参谋部通信部副部长)
692.刘亨云 沈阳军区公安部队副司令员兼参谋长
693.宋承志 沈阳军区炮兵司令员
694.赵 杰 沈阳军区装甲兵司令员
695.戴正华 沈阳军区卫生部部长
696.王良太 沈阳军区工程兵主任
697.王力生 沈阳军区司令部军务处处长
698.赵承金 热河军区副司令员
699.伍瑞卿 政治学院院务部部长
700.龙开富 沈阳军区后勤部副部长
701.李资平 沈阳军区后勤部副部长
702.张济民 沈阳军区财务部部长
703.曾祥煌 第57文化速成中学校长(旅大警备区副政委)
704.袁佩爵 64军政委
705.李伯秋 40军政委
706.曹德连 沈阳军区后勤部政委
707.李少元 39军政委
708.陈美福 旅大警备区第一副司令员
709.张海棠 辽宁省军区副司令员兼沈阳警备区司令员
710.陈信忠 64军副军长
711.罗坤山 38军副军长兼参谋长
712.孙文采 沈阳军区干部处处长
713.贺吉祥 吉林军区 副司令员
714.苏焕清 沈阳军区后勤部军需部部长
715.黄思沛 吉林军区副司令员
716.叶荫庭 40军军副参谋长 (沈阳军区后勤部副部长)
717.邱会魁 沈阳军区司令部动员处处长
718.唐青山 38军副军长兼参谋长
719.罗桂华 沈阳军区后勤部油料部部长
720.王 屏 辽宁军区政治部主任
721.姚国民 沈阳军区第一文化速成中学校长兼政委
722.李桂林 沈阳军区政治部保卫部部长
723.黄惠良 沈阳军区后勤部运输部政委
724.李荆璞 热河军区司令员
725.谭开云 沈阳军区政治部组织部部长
726.戴文彬 沈阳军区后勤部副政委
志愿军少将:
727.王蕴瑞 志愿军 参谋长
728.黄文明 志愿军 干部部部长
729.张明远 志愿军 后勤部副部长
730.胡炳云 志愿军 9兵团参谋长
731.肖应棠 志愿军 副参谋长
732.肖文玖 志愿军 20 兵团参谋长
733.潘 焱 志愿军 16军代军长
734.丁 盛 志愿军 54军军长
735.钟国楚 志愿军 23军军长
736.陈坊仁 志愿军 68军军长
737.陈云开 志愿军 16军政委
738.谢 明 志愿军 54军政委
739.李呈瑞 志愿军 68军政委(55.10调任海军航空兵政委)
740.梁仁芥 志愿军 原 1军政委 (55.10调任 68军政委)
741.赵冠英 志愿军 20兵团副参谋长
742.赵章成 志愿军 炮兵司令员
743.谭善和 志愿军 工兵指挥所司令员兼沈阳军区工兵指挥所司令员
744.徐国贤 志愿军 1军代军长
745.杨俊生 志愿军 16军副军长
746.吴泳湘 志愿军 21军军长
747.周长胜 志愿军 21军副军长
748.肖全夫 志愿军 46军军长
749.曾雍雅 志愿军 50军副军长
750.宋玉琳 志愿军 68军副军长
751.贺大增 志愿军 后勤部政治部主任
752.李 震 志愿军 三兵团政治部副主任、代主任
753.吴保山 志愿军 46军政委
754.何运洪 志愿军 50军副政委
755.李致远 志愿军 68军副政委
756.谢福林 志愿军 21军政委
757.丁莱夫 志愿军 20兵团组织部部长
758.丁先国 志愿军 后勤部 2分部部长
759.董永清 志愿军 后勤部 5分部部长
760.况开田 志愿军 后勤部 6分部部长
761.刘禄长 志愿军 炮兵干部部部长
762.汪克明 志愿军 19兵团干部部部长
763.王明坤 志愿军 参谋学校校长
764.张树芝 志愿军 1军副军长
765.张云龙 志愿军 24军副军长
766.陈仁洪 志愿军 24军副军长
767.李家益 志愿军 24军副军长
768.赵国泰 志愿军 163师师长
769.吴瑞山 志愿军 54军副军长
770.欧阳家祥 志愿军 20兵团副参谋长
771.张万春 志愿军 46军参谋长
772.熊作坊 志愿军 68军副军长
773.赖春风 军事师范学校校长
774.蒋克诚 志愿军 50军第一参谋长
775.舒 行 志愿军 50军第二参谋长
776.廖鼎祥 志愿军 炮兵副司令员
777.范阳春 志愿军 16军政治部主任
778.谢家祥 志愿军 54军政治部主任
779.杨中行 志愿军 50 军副政委
780.张梓桢 志愿军 敌工部长
781.彭 盛 志愿军 后方办事处主任
782.严庆堤 志愿军 68 军副政委 (济南军区公安军政委)
783.吴融峰 志愿军 1 军副政委 (21军)
784.李彬山 志愿军 24军 副政委兼政治部主任
785.刘 春 志愿军 炮兵指挥部政委
786.佘积德 志愿军 炮兵指挥部政治部主任兼军法处处长
787.官宗礼 志愿军 后勤部 4分部部长
788.严 政 志愿军 21 军副政委
789.陈茂辉 志愿军 23军政委
790.张秀川 志愿军 三兵团政治部主任
791.任 荣 志愿军 政治部组织部部长兼朝鲜军事停战委员会中方委员
792.唐金龙 志愿军 1 军副军长
793.吴子杰 志愿军 1军 1师 师长
794.游好扬 志愿军 1 军 师长
795.赖光勋 志愿军 16军 32师师长
796.李木生 志愿军 23军 68师师长 (南京军区公安军副司令员)
797.徐其海 志愿军 46军副军长
798.黎 光 志愿军 66 军 198师 师长
799.张步峰 志愿军 后勤部卫生部部长
800.樊学文 志愿军 46军政治部主任
801.汪 易 志愿军 46军 133师 政委
802.李布德 志愿军 67军 199师政委
1955年—1965年授衔分类统计:
1、年龄:1955年授衔时,
10名元帅平均年龄57.1.岁,朱德最大69岁,最小的林彪49岁;
10名大将平均年龄51.7岁,最大的张云逸63岁,最小的许光达47岁;
上将平均年龄47.7岁,最大的陶峙岳63岁,最小的肖华39岁;
中将平均年龄45岁左右,最大的傅连璋61岁,最小的刘西元、张池岳38岁;
少将平均年龄43岁左右,最大的史可全63岁,最小的吴忠、徐斌34岁。在1955到1965年授衔的所有1614名将帅中,最年轻的是1964年晋升少将的王扶之(1923年生)
2、籍贯:1614名将帅中,
元帅最多的省份:四川,4人。
大将最多的省份:湖南,6人。
上将最多的省份:湖南,22人。
将帅原籍省份所占比例前十位如下:
江西,325人,20.1%。
湖北,234人,14.5%。
湖南,199人,12.3%。
安徽,128人,7.9%。
河南,106人,6.6%。
四川,95人,5.9%。
山东,87人,5.4%。
福建,83人,5.1%。
河北,79人,4.9%。
陕西,63人,3.9%。
以上合计:1399人,86.6%
十大将军县:
湖北红安61人,安徽金寨55人,江西兴国54人,湖南平江52人,江西吉安46人,江西永新41人,湖北大悟37人,河南新县35人,安徽六安34人,湖南浏阳30人。此外,福建上杭27人,湖北麻城26人。
3、学历
苏联留学:
元帅4人:朱德(1925-1926),刘伯承(1928-1930),聂荣臻(1924-1925),叶剑英(1928-1930)
大将3人:许光达(1932-1937),陈赓(1926-1927),肖劲光(1921-22, 1927-30)
上将7人: 乌兰夫(1925-1929),甘泗淇(1927-1930),刘亚楼(1939-1945), 李天佑(1939-1942),杨至成(1938-1946),阎红彦(1934-1937),傅钟(1926-1930)
中将9人(略)
少将28人(略)
英国军校毕业2人:
少将邓兆祥(英国格林威治皇家海军学院,1930-1934)
少将林遵(英国格林威治皇家海军学院,1929-1934)
日本军校毕业2人:
少将解方(日本陆军士官学校)
少将唐哲明(日本陆军士官学校)
中国军校毕业:57人,
黄埔军校32人,
保定军官学校3人,
东北陆军讲武堂8人,
云南陆军讲武堂2人,
其他军校毕业8人
太原军政训练班毕业4人,
不计重复就读,总共80人受过军校(或留学)培训,占全部1614名将帅的5%。
4、性别:1614人中女将军仅一人,即:
李贞少将(1908.02——1990.03),童养媳出身的我军首次授衔唯一的女将军,曾任军事检察院副院长,1955年与其夫甘泗淇二人同时被授予将军军衔,丈夫是上将,妻子是少将,他们也是开国将星中惟一一对“双子将星”,这在古今中外都不多见。从此,在中国光辉的革命史上,有了第一对将军夫妇......
5、国度
外国人一人,即洪水少将,越南河内人,京族,曾任军委主办的《战斗训练》杂志社社长等职,1956年回国。
归侨8人:
元帅叶剑英,马来西亚归侨
上将叶飞,菲律宾归侨
中将庄田,新加坡归侨
中将卢胜,新加坡归侨
少将唐铎,苏联归侨
少将陈青山,马来西亚归侨
少将叶松盛,印度尼西亚归侨
少将曾生,澳大利亚归侨。
6、少数民族将领:
壮族11人:上将韦国清,中将韦杰、冼恒汉、覃健,少将卢绍武、韦祖珍、吴西、朱鹤云、黄惠良、覃士冕、覃国翰。
藏族5人:中将阿沛·阿旺晋美、朵噶·彭措饶杰,少将桑颇·才旺仁增、凯墨·索南旺堆、黄正清。
满族5人:中将万毅、丁秋生,少将赵承金、郭维城、白志文。
蒙古族5人:上将乌兰夫、少将吴涛、索立波、孔飞、廷懋。
维吾尔族4人:中将赛福鼎·艾则孜,少将买买提伊敏·伊敏诺夫、曹达诺夫·扎伊尔、祖农·太也夫。
土家族2人:中将廖汉生、少将彭飞。
回族2人:少将刘瑞方、刘世昌。
侗族1人:大将粟裕
塔吉克族1人:马尔果夫.伊斯哈科夫。
7、解放战争时期国民党起义将领14人,其中:
上将3人:陈明仁、陶峙岳、董其武;中将3人:孔从洲、韩练成、曾泽生;
少将8人:林遵、邓兆祥、廖运周、王启明、白天、刘善本、张世珍、魏镇。
8.同名将军4对:
李元:1894年生,江西吉安人,1955年授予少将;李元1917年生,湖南平江人,1964年晋升少将。
李逍之:1911年生,江西吉安人,1955年授予少将;李逍之:1916年生,山东牟平人,1964年晋升少将。
张英:原名黄文荃,1914年生,广西灵川人,1961年晋升少将;张英:1916年生,辽宁盖县人,1964年晋升少将。
罗斌:1915年生,江西永新人,1955年授予少将;罗斌:1914年生,福建武平人,1962年晋升少将。
9.弹创满身,血铸辉煌:伤残将军13人
独臂将军9人:
上将贺炳炎,1935年失去右臂。
上将彭绍辉,1932年失去左臂。
中将余秋里,1936年失去右臂。
中将晏福生,1936年失去右臂。
少将左齐,1938年失去右臂。
少将苏鲁,1949年失去左臂。
少将陈波,1940年失去右臂。
少将彭云清,1938年失去右臂。
少将童炎生,1944年失去右臂。
短臂将军2人:
少将龙书金,1942年左臂残废。
少将罗应怀,1943年双臂残废。
独腿将军1人:
中将钟赤兵,1935年失去右腿(独腿参加长征)。
独脚将军1人:
少将谢良,1937年失去左脚。
毛泽东主席在谈及我军的伤残将领时说:“中国从古到今,有几个独臂将军?旧时代是没有的,只有我们的红军部队,才能培养出这样的独特人才!”
专题片《开国将帅》:
',1)">
',2)">